Медицина

Відповідно до домовленостей між Кривим Рогом та керівництвом міста Біньчжоу  криворізькі медики отримали засоби індивідуального захисту високого рівня: 10 тис захисних масок та 300 костюмів біологічного захисту.

Масштабний медичний проєкт реалізований коштом міського бюджета. Створений сучасний клініко-діагностичний центр: з просторими комфортними кабінетами та необхідним медобладнанням. Лікарня обслуговуватиме близько 45 тисяч мешканців, в зміну вона може приймати 590 відвідувачів.

Радник міського голови Костянтин Павлов та генеральный директор Північного ГЗК компанії Метінвест Андрій Скачков передали від міста та фонду Ріната Ахметова  сучасні апарати штучної вентиляції легень  експертного класу. Всі апарати розраховані не тільки на роботу для лікування хворих коронавірусом, але і будуть згодом використовуватися для допомоги хворим з іншими захворюваннями.

У Кривому Розі запрацювала 47 амбулаторія загальної практики сімейної медицини. Розташована вона на мікрорайоні Сонячному, 25а. Це – одна із найбільших амбулаторій у місті, що обслуговуватиме 1958 дітей та 9690 дорослих.

Эпидпорог по заболеваемости горожан на ОРВИ превышен на 30%, как сообщили в  Управлении охраны здоровья исполкома Криворожского городского совета. Данные представлены по состоянию на 21 января. 

Міський голова Юрій Вілкул провів робочу нараду за ходом ремонту траматологічного відділення десятої лікарні. Це буде європейський підхід у лікуванні травм опорно–рухового апарату. Проєкт реалізується за кошти німецького фонду GIZ. Крім оновленого відділення лікарня отримала і різноманітне медичне обладнання.

По состоянию на 1 ноября этого года в Украине зафиксировали 20 случаев заболевания дифтерией. Поэтому в городах проводят активно вакцинацию и ревакцинацию против заболевания. В Кривом Роге не привиты около 20-25% детей и 18-20% взрослых. Статистикой поделилась врач-эпидемиолог Нина Миронова.

5 жовтня у виконкомі Криворізької міськради відбулось підписання Меморандуму про наміри щодо співробітництва між Криворізькою міською радою, Комітетом з питань здоров’я нації, медичного страхування Верховної Ради України, обласною державною адміністрацією та облрадою, Криворізьким онкодиспансером та ТОВ «АрселорМіттал Кривий Ріг».

5 вересня відбулося засідання госпітальної ради Криворізького госпітального округу на якому затверджено Положення про раду округу, а також обговорили перспективи розвитку лікувальних закладів округу.

В умовах недофінансування державних програм у Кривому Розі з міського бюджету йде системна підтримка криворіжців. Незважаючи на припинення повного або часткового фінансування державних програм в галузі охорони здоров'я, місто бере на себе турботу про тяжкохворих криворіжців.

В Україні розпочалася реформа медичних закладів вторинного рівня. Запрацювати вона має вже у наступному році – так визначив Кабмін.

Багаторічна міжнародна співпраця Кривого Рогу в галузі ендопротезування продовжується: провідні криворізькі травматологи-ортопеди періодично проходять стажування в клініках Німеччини. У свою чергу, знані в світовій галузі ендопротезування німецькі лікарі приїздять до нашого міста — проводять унікальні оперативні втручання зі встановленням ендопротезів, на практиці та в теоретичних знаннях передають свій неоцінений досвід криворізьким фахівцям, а також — ведуть консультування пацієнтів.

Мэр Юрий Вилкул провел рабочее совещание по ходу ремонтных работ в больнице №10, Долгинцевского района. Это один из крупных объектов сферы медицины 2019 года. Сейчас строители и монтажники перешли ко второму этапу работ.

На липневій сесії депутати підтримали пропозицію мера Юрія Вілкула і підтримали рішення про надання галузі охорони здоров’я додаткової фінансової підтримки у розмірі 42 млн. грн.

Украина официально переходит на новые стандарты лечения ВИЧ – отныне каждый, кто живет с вирусом, вне зависимости от его количества в крови, имеет право получать бесплатное лечение пожизненно.

Городская клиническая больница №2 является базовой в лечении сердечно- сосудистых заболеваний. Здесь расположены эндоскопические операционные, работает ангиограф. И больница получила централизовано второй ангиограф. На сегодня проводятся строительные работы в помещении под установку ангиографа. Деньги на реконструкцию выделены из городского бюджета.

Проблему финансовой помощи детям с тяжелыми заболеваниями, в том числе и онкологическими по поручению мэра Юрия Вилкула рассмотрят комплексно и широко. И хотя в городе достаточный уровень оказания медпомощи детям, а вопрос катастрофического недофинансирования лечения онкобольных – ответственность государства и Минздрава, в Кривом Роге будет создана отдельная рабочая группа. В нее войдут медики, депутаты, общественность и др.

В Кривом Роге после реконструкции открылась новая амбулатория №13 Центра первичной медико-санитарной помощи №4. Она будет обслуживать 10 тысяч жителей Саксаганского района, в том числе, 1,5 тысячи детей. Для удобства пациентов в амбулатории будет работать аптечный пункт коммунального предприятия «Фармация».

Мэр Юрий Вилкул проверил выполнения реконструкции помещения под. амбулаторию №2 центра первичной медико-санитарной помощи №4 в Саксаганском районе. Амбулатория рассчитана на предоставления первичной медицинской помощи для более 12 тысяч жителей микрорайона Солнечный. И, что важно, здесь будет открыт круглосуточный пункт скорой помощи.

С 2018 года начал работу Криворожский госпитальный округ в состав которого входят Кривой Рог, Желтые Воды, Апостоловский, Криворожский, Пятихатский, Софиевский, Широковский районы, был создан госпитальный совет.

Александр Давиденко – лучший сосудистый хирург страны. Такую награду он получил на ежегодной конференции в Киеве. Врач уже 20 лет является заведующим отделения сосудистой хирургии в «тысячке».

На сегодня практически закончены строительные работы в амбулатории на 7 Заречном 9а. Стартовали ремонтные работы по созданию амбулатории в Покровском районе по улице Ватутина 61.

Кривой Рог посетили кардиологи Института сердца во главе с его директором, заслуженным врачом Украины Борисом Тодуровым – в рамках городского меморандума о сотрудничестве криворожских кардиологов со специалистами киевского медучреждения, который действует в Кривом Роге уже в течение пяти лет. В восьмой и девятой горбольницах специалисты провели приемы криворожан с сердечно - сосудистыми заболеваниями.

За последнюю неделю гриппом и простудой заболели около 11,5 тысяч жителей Днепропетровщины. Этот показатель почти вдвое ниже эпидемиологического порога, сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

Несмотря на системное недофинансирование медицинских программ со стороны государства, в Кривом Роге в 2019 году на реконструкцию и капремонты медучреждений «вторички» из городского бюджета планируют направить более 100 млн. грн. На сегодня полным ходом идут работы в больнице №10, заканчиваются проекты по ремонту больниц №8 и 2, а также «инфекционке».

В партнерстве с Мировым банком в Кривом Роге начала работу 4 амбулатория практики семейной медицины. Новое медицинское учреждение построено для жителей отдаленного поселка Матреновка (Ингулецкий район).

Криворізький біофізик, кандидат фізико-математичних наук Олексій Рухленко займається пошуком ефективних комбінацій ліків від раку, які здатні вбивати онкоклітини, залишаючи нормальні клітини неушкодженими.

В Департаменте здоровья проанализировали заболеваемость корью за первый месяц 2019 года. выяснилось, что из 331 заболевшего - 250 не имели прививок от этого заболевания.

Теперь все 27 многопрофильных медицинских учреждений принадлежат городу, что даст возможность выделять деньги на их развитие, повышение качества медицинской помощи жителям, выплату заработной платы и положенных надбавок врачам и медсестрам.

Останні записи в блогах